Профсоюзы Карачаево-Черкесии и Старобельского района ЛНР договорились о сотрудничестве

access_time2-08-2023 visibility224
Сегодня, 2 августа текущего года, состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Союзом «Карачаево-Черкесское республиканское объединение  организаций профсоюзов» и Координационным советом председателей организаций профсоюзов Старобельского района Луганской Народной Республики.

Мероприятие проходило в режиме видео-конференцсвязи, однако это ни  в коей мере не отразилось на той атмосфере теплоты и торжественности, которая его сопровождала. 

Со стороны Профобъединения КЧР на церемонии подписания присутствовало большинство членов Президиума во главе с председателем Раисой Айбазовой и первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства КЧР Марат Хубиев. 

Участниками ВКС в г. Старобельске были заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Абдулхак Уразгильдеев, председатель Координационного совета председателей организаций профсоюзов Старобельского района Василий Алексеев, председатель Луганской республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Денис Кандырин и первый заместитель главы администрации Старобельского района Андрей Калиничев. 

Открывая мероприятие, профсоюзный лидер Карачаево-Черкесии рассказала о структуре и деятельности Профобъединения по защите законных прав и интересов трудящихся, а также о сложившемся в республике эффективном социальном партнерстве. Подчеркнула, что профсоюзы Карачаево-Черкесии гордятся наличием, наряду с федеральными законами, республиканской законодательной базой в виде законов КЧР «О профессиональных союзах КЧР», «О социальном партнерстве КЧР», «О трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений КЧР». 

Коллеги из нового российского субъекта также говорили о  своей профсоюзной деятельности, отметив, что Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики создана в 2014 году, но уже насчитывает около 190 тысяч человек и в ноябре 2022 года принята в состав Федерации независимых профсоюзов России. 

В ходе мероприятия было озвучено, что у Федерации профсоюзов ЛНР сложились партнерские отношения с более 40 общероссийскими отраслевыми профсоюзами и территориальными профсоюзными организациями и с некоторыми из них уже подписаны соглашения о сотрудничестве. И учитывая, что в 25 января 2023 года Глава КЧР Рашид Темрезов и исполняющий обязанности главы Старобельского района ЛНР Александр Гончаров заключили Соглашение о сотрудничестве, Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики и Координационный совет председателей организаций профсоюзов Старобельского района предложили Профобъединению Карачаево-Черкесской Республики также закрепить свои партнерские взаимоотношения соответствующим Соглашением, что было с воодушевлением поддержано. 

Также на встрече прозвучало немало слов благодарности всем тем, кто сегодня помогает восстанавливать экономику и объекты жизнедеятельности в Луганской Народной Республике, поддерживает ее население. Особо участники ВКС из г. Старобельска поблагодарили руководство Карачаево-Черкесии за организацию летнего отдыха детей в загородных лагерях республики. 

В заключение встречи председатель Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов Раиса Айбазова и председатель Координационного совета председателей организаций профсоюзов Старобельского района ЛНР Василий Алексеев поставили подписи под Соглашением о сотрудничестве. Документ направлен на взаимодействие сторон в защите экономических и социальных интересов членов профсоюзов, усиление процесса гуманитарной, социальной, культурной интеграции территорий, совершенствование охраны труда, техники безопасности и экологии, оказание консультационно-методической и практической помощи, решение других вопросов, возникающих в практике деятельности профсоюзных организаций.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter