Профсоюзы Карачаево-Черкесии проведут акцию во Всемирный день действий «За достойный труд!»

access_time20-09-2023 visibility206
Вопрос о подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2023 году стал основным и главным в повестке дня очередного заседания Президиума Союза «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов», состоявшегося сегодня, 20 сентября.

Председатель Профобъединения КЧР Раиса Айбазова сообщила, что заседание Исполкома ФНПР 30 августа текущего года было посвящено рассмотрению именно этого вопроса, так как ежегодное проведение акций в защиту законных прав и интересов трудящихся 7 октября, во Всемирный день действий «За достойный труд!», профсоюзы считают своей важнейшей задачей.

«Итогом работы Исполкома стало постановление, в котором основными формами проведения акции в нынешнем году определены расширенные заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений с единой повесткой «Об исполнении решений трехсторонних соглашений, программ социального развития регионов», собрания в трудовых коллективах, обучающие семинары по тематике социального партнерства и интернет-акция для председателей первичных профсоюзных организаций и территориальных организаций профсоюзов», - рассказала Раиса Айбазова.
 
Профсоюзный лидер отметила, что Всероссийская акция профсоюзов в этом году проходит под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!».

Члены Президиума поддержали необходимость проведения акции, потому что, как прозвучало на заседании, борьба за достойный труд в нашем государстве по-прежнему остается актуальной, и профсоюзы выступают за повышение заработной платы работающих людей, за безопасные условия труда, развитие социального партнерства и возможность всех категорий трудящихся создавать профсоюзы.

Президиум принял решение провести в Карачаево-Черкесии в период с 25 сентября по 7 октября заседание республиканской трехсторонней комиссии и собрания в трудовых коллективах, а председателям профсоюзных организаций принять участие в интернет-акции на сайте ФНПР (7oct.fnpr.ru). 

Заинтересованное внимание членов Президиума на заседании получили и вопросы «молодежной» тематики. 

Так, постановлениями Президиума были утверждены Положение о Молодежном совете Союза «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов» и председателем Молодежного  совета - Аминат Боташева, председатель Молодежного совета республиканской организации профсоюза работников здравоохранения, заведующая травматолого-ортопедическим отделением РГБУЗ «Карачаевская центральная городская и районная больница».

Кроме того, была уточнена повестка запланированного на 15 ноября текущего года заседания Совета Профобъединения. На нем будет рассмотрено, как выполняется План практических действий по реализации решения X, XI съездов ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференции Союза «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов», а также ход реализации Плана мероприятий по проведению Года укрепления и развития социального партнерства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter