В Карачаево-Черкесии подписаны региональные соглашения о минимальной заработной плате и регулировании социально-трудовых отношений

access_time16-12-2022 visibility414
На состоявшемся очередном заседании Карачаево-Черкесской республиканкой трехсторонней комиссии состоялось подписание сразу двух важнейших для определения и реализации приоритетов социально-экономической политики республики документов: Регионального соглашения «О минимальной заработной плате» и Регионального соглашения между Правительством КЧР, Союзом «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов» и региональным объединением работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Карачаево-Черкесии» о регулировании социально-трудовых отношений на 2023-2025 годы.

Оба документа, как и план работы республиканской трехсторонней комиссии на 2023 год, также рассмотренный на заседании, предварительно были изучены, дополнены и уточнены всеми сторонами социального партнерства. 
 
Результатом совместной заинтересованной работы над Региональным соглашением о регулировании социально-трудовых отношений стало включение таких важнейших задач, как содействие занятости населения; сохранение и модернизация существующих и создание новых эффективных рабочих мест с безопасными условиями труда и достойной заработной платой, в том числе ориентированных на граждан предпенсионного возраста и молодежь; поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда; обеспечение прав граждан на достойный труд и защиту от безработицы; поддержка молодых специалистов на селе.
 
Приоритетными в сфере регулирования оплаты труда в Региональном соглашении названы такие направления, как увеличение доли фонда оплаты труда в валовом региональном продукте; максимальное снижение численности трудоспособного населения Карачаево-Черкесской Республики с доходами ниже прожиточного минимума; ликвидация « теневых» зарплат; обеспечение роста реальной заработной платы работников.

Что касается минимальной заработной платы в Карачаево-Черкесии, то в подписанном Региональном соглашении ее размер в 2023 году будет идентичен общефедеральному – 16 242 рубля.

В план работы Республиканской трехсторонней комиссии на 2023 год, одобренный членами комиссии, включены четыре заседания, на которых будут рассмотрены значимые для социально-экономического развития республики вопросы: о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», о показателях подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда работников в КЧР» государственной программы «Социальная защита населения в КЧР», о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса, об установлении предельных уровней тарифов на электрическую энергию, о состоянии производственного травматизма и ситуации с профессиональной заболеваемостью в КЧР и другие.
 
Кстати сказать, решение о включении в план работы трехсторонней комиссии на будущий год вопроса о состоянии производственного травматизма вызвано в немалой степени тем фактом, что количество несчастных случаев на производстве в текущем году по сравнению с 2021 годом выросло на 5 случаев и составило 23.
 
Об этом на заседании прозвучало в докладе руководителя Государственной инспекции труда – главного инспектора труда в КЧР Бориса Байрамкулова, выступившего по вопросу «О состоянии производственного травматизма на предприятиях КЧР».
На заседании трехсторонней комиссии был утвержден План мероприятий (дорожной карты) по снижению производственного травматизма в Карачаево-Черкесской Республике на 2023-2025 годы.
 
Заседание прошло под председательством вице-премьера Ирины Гербековой.

Как отметила председатель Профобъединения КЧР Раиса Айбазова, состоявшееся заседание, как и в целом работа трехсторонней комиссии, отличается высокой активностью и заинтересованностью ее членов.

«Главным принципом деятельности нашей трехсторонней комиссии является учет интересов каждого социального партнера. В результате все решения комиссии проработаны, взвешены и эффективны», - говорит профсоюзный лидер. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter