Приоритет не в авторитете. Как правительство отбивает социальные инициативы Госдумы

access_time24-08-2022 visibility421
ЭПОХА РАЗВИТОГО ПРОЖЕКТИЗМА

Приоритетными для себя фракция коммунистов обозначила пять законопроектов из тех 64, что предстоит рассмотреть в осеннюю сессию комитету Госдумы по труду (и затем, возможно, самой Госдуме). Все пять так или иначе касаются интересов пенсионеров. Например, если речь идет о детях Великой Отечественной войны, то ясно, что они находятся в уже глубоко пенсионном возрасте. Их КПРФ определяет как граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945-го.

Первая дата диапазона отделяет тех, кому на начало войны не исполнилось 14 лет (нижняя планка трудоспособного возраста). Указанные граждане, говорят авторы законопроекта, “наравне со взрослыми на заводах и фабриках работали с утра до ночи, внося свой вклад в историческую победу над фашизмом”. При всем уважении, особенно вносили вклад те, кто родился 3 сентября 1945-го... Так или иначе, смысл законопроекта прост: детям войны нужно дать ежемесячную доплату к пенсии в 5000 рублей из федерального бюджета и обеспечить ряд льгот за счет региональных денег. По подсчетам авторов, первое потребует больше 600 млрд рублей в год, а второе в финансово-экономическом обосновании не подсчитано вовсе. На что, собственно, и обращает внимание правительство в своем заключении. Указав, что большинству детей войны и так “предоставляются меры социальной поддержки”. Вердикт (формально - мнение) - против. А мы, кстати, приглашаем читателей высказаться по поводу этого и других представленных в материале законопроектов в комментариях на нашем сайте и в соцсетях.

Другой законопроект касается учителей и медиков, которые, считают в КПРФ, после повышения в 2018 году пенсионного возраста лишились возможности получить досрочную пенсию. Потому что, говоря просто и коротко, право на досрочную пенсию в итоге было отложено на пять лет. Напомним, изначально речь шла не о возрасте работника, а о его специальном стаже: 25 лет для учителей и 25 - 30 лет для медиков (меньший стаж для отработавших на селе). Теперь досрочную пенсию как бы “съела” пенсионная “реформа”, и коммунисты призывают пенсию вернуть. Правительство же в своем заключении, помимо классического “а где мы вам деньги возьмем”, зачем-то пускается в рассуждения о том, насколько мудро и гуманно в стране повысили пенсионный возраст. Хотя речь, напомним, - о стаже...

О стаже речь идет и в другой инициативе: некоторые категории граждан не могут уйти на пенсию на два года раньше положенного, так как ряд периодов их жизнедеятельности не включен в страховой стаж. Эта же проблема уменьшает выплаты по временной нетрудоспособности. В основном авторы ведут речь о солдатах-срочниках Вооруженных сил “и приравненных к ним служб”. Но упоминается множество категорий - от несправедливо отсидевших до жен дипломатов. Правительство указывает: вообще-то служба в армии учитывается при выплатах по нетрудоспособности. А значит, нормы законопроекта избыточны.

Следующая проблема имеет давние корни, о ней “Солидарность” писала, кажется, десятки раз. Тезисно: отработавший 30 лет на селе в агропромышленном комплексе имеет право на 25-процентную надбавку к фиксированной части пенсии. Но стоит после этих 30 лет пенсионеру переехать в город - как его лишают надбавки. Поселок переименовали в ПГТ - то же самое. В начале этого года проблема, казалось, была решена специальным законом. Но чиновники стали цепляться за дату: переехал до 2022-го - никаких тебе надбавок. Коммунисты хотят закрыть эту лазейку. В правительстве действующий закон считают и без того хорошим, “так что нечего”. Возможно, на то есть причина: о проблеме в конце прошлого года уже говорили единороссы, а значит, мы вскоре можем увидеть “кого надо законопроект”, уже ни капли не избыточный.

Ну и вновь продолжается бой за восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам (за что ратуют и профсоюзы), которой они лишены с 2015 года. Правительство, если коротко, упорствует.

НЕПРОБИВАЕМЫЙ АРГУМЕНТ

Сразу скажем, что за индексацию пенсий работающим пенсионерам активно выступает и ЛДПР. Чтобы не повторяться, просто зафиксируем это. Далее, в преддверии нового учебного года жириновцы внесли законопроект о ежегодных выплатах в помощь родителям, собирающих детей в школу. По подсчетам ЛДПР, “бюджет на сбор первоклассника в школу может достигать 20 тысяч рублей”, при этом “в условиях пандемии многие граждане потеряли работу”, да и вообще испытывают финансовые трудности. (Стоит отметить, для миллионов россиян эти трудности от пандемии не зависят, а являются привычным фоном жизни.) Предложенная выплата - 10 тысяч рублей на каждого ребенка с ежегодной индексацией. Источник средств, как водится, Фонд национального благосостояния (в него в финансово-экономическом обосновании превращается “федеральный бюджет”, упомянутый в пояснительной записке, что тоже не редкость). Глава комитета ГД по труду Ярослав Нилов в комментариях СМИ указывал, что нужно продумать механизм распределения матпомощи, чтобы она не досталась “олигархам и высокооплачиваемым чиновникам”. Но в представленных на рассмотрение документах такой механизм не описан, на что и указывает правительство, показывая большой палец вниз.

Еще один законопроект был написан два года назад - о том, что “в преддверии 75-летия Победы” нужно уравнять в правах на льготы (по диспансеризации, оплате ЖКУ и др.) награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда”: тех, кто не признан инвалидами, и тех, кто признан. В ЛДПР резонно отмечают: в силу возраста серьезные проблемы со здоровьем наверняка имеют все жители блокадного Ленинграда без разбору, а инвалидности нет только у 14% из них (примерно 12 тыс. человек) - так почему бы им не дать те же льготы? Правительство знает почему: не вдаваясь в подробности, льгот и так хватает на всех, а идея ЛДПР “приведет к нарушению сложившегося баланса мер социальной поддержки”.

Следующий законопроект технически схож с предыдущим. Дети с определенными заболеваниями имеют право на льготное санаторно-курортное лечение. Но болячек на одного ребенка может свалиться много. И, например, если ребенок с ментальной инвалидностью, говорят жириновцы, страдает еще и от астмы, то путевка на лечение астмы ему не положена, потому что это у него не “основное” заболевание, а “сопутствующее”. Иначе говоря, “простой” астматик поедет в санаторий, а астматик-аутист - нет. Предлагается исправить. В свою очередь правительство (и мы здесь нисколько его не демонизируем) со ссылкой на конкретные документы отвечает, что вообще-то такой проблемы нет, и лечить по путевкам сопутствующие заболевания на самом деле можно. Но на всякий случай по привычке говорит и о финансовой стороне вопроса.

Еще об одном предложении ЛДПР - увеличить МРОТ до 30 тысяч рублей в месяц - мы подробно писали в № 30 “Солидарности”. Из нового: в приоритете для фракции старый вариант документа, где фигурирует сумма в 20 тысяч (что объясняет отсылку к этой цифре на сайте “Справедливой России” в нашей предыдущей публикации). Впрочем, в заключении правительства на “старый” законопроект говорится, что предложение жириновцев идет вразрез с установленной методикой расчета МРОТ. Как писал классик, “взгляд, конечно, очень варварский, но верный”.

Снова о работающих пенсионерах. Мало того, что им не индексируют пенсии, так еще и ежегодный перерасчет этих выплат исходит из максимума в три пенсионных балла. Тогда как у неработающих пенсионеров максимум составляет 10 баллов - плюс индексация. То есть, указывают в ЛДПР, работающих пенсионеров ущемляют дважды. И призывают хотя бы сравнять эти самые баллы для перерасчета. Стоит ли говорить, что правительство опасается “роста объема долгосрочных пенсионных обязательств Пенсионного фонда и, соответственно, дополнительных расходов федерального бюджета”.

То же и с последней в сегодняшнем списке инициативой - о предоставлении жилья узникам фашистских лагерей за счет субвенций регионам из федерального бюджета. На это (в 2020 году, законопроект тоже не новый) потребовалось бы 152 млрд рублей, а взять их, как водится, в “социальном государстве” неоткуда. Спасибо хоть в правительстве признают, что “проблема заслуживает внимания”. Как и проблема вечного отсутствия денег в бюджете, наверное...

Источник: https://solidarnost.org/articles/prioritet-ne-v-avtoritete.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter