Профсоюзы Карачаево-Черкесии определили мероприятия в рамках Года укрепления и развития социального партнерства

access_time22-03-2023 visibility309
На состоявшемся сегодня, 22 марта, заседании президиума Союза «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов» был утвержден План мероприятий по проведению Года укрепления и развития социального партнерства.

Выступая по данному вопросу, председатель Профобъединения КЧР Раиса Айбазова отметила, что конструктивное социальное партнерство является залогом стабильности в обществе, поэтому в декабре прошлого года Федерация независимых профсоюзов России приняла решение об объявлении 2023 года Годом укрепления и развития социального партнерства.
 
В течение этого Года в республике согласно утвержденному президиумом Плану мероприятий будет инициировано заключение соглашений о сотрудничестве между республиканскими организациями профсоюзов и профильными комитетами Народного Собрания КЧР, таких соглашений ранее никогда не было. Запланированы проведение семинара-совещания профсоюзных активистов по актуальным вопросам социального партнерства, рассмотрение на заседании президиума вопроса о практике работы одной из первичных профсоюзных организаций по укреплению и развитию социального партнерства, оказание практической помощи в разработке коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях и организациях и ряд других мероприятий.

Кроме того, вопрос об укреплении и развитии социального партнерства станет предметом обсуждения на одном из заседаний Республиканской трехсторонней комиссии.

Заинтересованное обсуждение членов президиума получил отчет о коллективно-договорной кампании за 2022 год, в котором  отмечено хоть и незначительное, но все же уменьшение охвата колдоговорами работников.
 
Как отметил выступивший по данному вопросу главный правовой инспектор труда Азамат Ужахов, в 2022 году было заключено 104 новых коллективных договоров против 106, заключенных в 2021 году, и при этом некоторые из коллективных договоров были приняты с протоколами разногласий.

Отчет о коллективно-договорной кампании за 2022 год был утвержден, как и сводный статистический отчет за этот же период.

На заседании президиума было принято решение о представлении главы администрации Ногайского муниципального района Мурата Хапиштова и генерального директора  ООО «Тепловые сети» Артема Трифонова к награждению нагрудным знаком ФНПР «За содружество», председателя первичной профсоюзной организации АО «Каскад» Валерии Половиной – Почетной грамотой ФНПР.

Также были рассмотрены другие вопросы, внесенные в повестку дня.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter