В Карачаево-Черкесии определили лучшие наставнические пары педагогов

access_time21-12-2023 visibility133
21 декабря текущего года на базе Карачаево-Черкесского института повышения квалификации работников образования состоялся финальный этап регионального конкурса профессионального мастерства «Созвездие», определивший лучшие пары молодых педагогов и их наставников.

Конкурс проводился Карачаево-Черкесской республиканской организацией Общероссийского Профсоюза образования по инициативе регионального клуба «Наставник-09» и при поддержке Министерства образования и науки КЧР.

В ходе конкурса, который состоял из нескольких этапов, педагогические пары, выполняя задание «Вместе мы – команда», готовили сценарии внеурочные мероприятий и реализовывали их на практике со своими учениками, совместно искали решение заготовленных организаторами проблемных педагогических ситуаций. Были для участников конкурса  и отдельные испытания: для педагога-наставника – мастер-класс по передаче опыта молодому коллеге «Знаю сам и научу другого», для молодого педагога – презентация его педагогической идеи об использовании опыта наставника «Я учусь и применяю». 

Практически все участники были на высоте, демонстрируя и компетентность, и умение использовать эффективные технологии взаимодействия друг с другом, и педагогический кругозор. Кто же из двенадцати педагогических пар, представляющих все города и районы республики, окажется лучшим, стало известно только на финальном этапе. 

Этот этап для конкурсантов оказался не менее напряженным, чем предыдущие, так как проходил при участии весьма широкой аудитории, где присутствовали, кроме председателя Карачаево-Черкесской организации Общероссийского Профсоюза образования Марины Чотчаевой, возглавлявшей жюри конкурса, председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Народного Собрания КЧР Алексей Ганшин, заместитель министра образования и науки КЧР Фатима Бекижева, председатели городских и районных организаций Профсоюза образования, начальники управлений (отделов) образования городов и районов, руководители образовательных организаций.

Тем не менее участники конкурса уверенно справились с предложенными испытаниями, в числе которых было такое интересное и оригинальное, как необходимость описать школу будущего, использовав тексты из центральной профсоюзной газеты «Солидарность». 

Оценив итоги всех испытаний, жюри присудило первое место наставнической паре из Зеленчукского района (наставник Светлана Заверза, наставляемая Алина Лепшокова). Второе место завоевала наставническая пара из Усть-Джегутинского района (наставник Елена Вихрова, наставляемая Ранета Чотчаева), третье место – у наставнической пары из Карачаевского городского округа (наставник Фатимат Малкечева, наставляемая Суратхан Текеева).

Победители и призеры были награждены денежными призами и памятными подарками, которые вручила председатель республиканской организации Профсоюза Марина Чотчаева.
 
«Конкурс был направлен на укрепление института наставничества среди педагогов республики, активизацию профессионального общения между педагогом-наставником и молодым педагогом и своей цели, безусловно, достиг. Мы с удовольствием наблюдали результаты работы наставника с молодым педагогом и порадовались, что эта работа ведется не формально, а фактически, что педагоги правильно оценивают ее роль», - отметила профсоюзный руководитель.

Завершилось мероприятие концертом с участием известных в республике артистов и детского хора. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter