В РТК обсудили ряд проектов, направленных на снижение напряженности на рынке труда

access_time27-11-2023 visibility136
24 ноября состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в формате ВКС под председательством Координатора РТК, вице-премьера Татьяны Голиковой.

Повышенное внимание профсоюзов, как и других сторон социального партнерства, было уделено обсуждению итогов детской оздоровительной кампании в 2023 году.

Отмечалось, что прошедшим летом работало 39 327 организаций отдыха и  оздоровления детей (2022 год – 38 221 организация). В них отдохнуло 5 257 574 чел. (2022 год – 5 163 736 детей), в том числе 95 440 детей участников специальной военной операции, из которых 75 253 ребенка военнослужащих и 20 187 детей гражданских служащих. Средняя рыночная стоимость путевки в стационарный загородный лагерь сезонного или круглогодичного действия из расчета смены в 21 день составила 41 933 руб. (2022 год – 38 076 руб.).

Координатор профсоюзной стороны, Председатель ФНПР Михаил Шмаков, отметив достаточно серьезную работу, проведенную в этом году по «детскому лету»,  обратил внимание членов комиссии на неурегулированные вопросы трудовых отношений с персоналом детских здравниц. На эту проблему профсоюзы указывают на РТК уже немало лет, но должной работы по согласованию необходимых решений не проводится.

В связи с этим профсоюзная сторона предложила отметить в решении РТК, во-первых, необходимость скорейшего принятия нормативного правового акта, регулирующего работу по совместительству персонала детских здравниц, а во-вторых, возобновить программу детского кешбэка как меру поддержки граждан с детьми.

По этим проблемным вопросам, озвученным профсоюзами, принято решение продолжить консультации с заинтересованными правительственными структурами и обсуждение на трехстороннем уровне, а в феврале 2024 года провести целевое совещание сторон.

Активный обмен мнениями сторон прошел и при рассмотрении проектов о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, предусматривающих

- дополнение статьи 135 ТК РФ о том, что системы премирования, устанавливаемые коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами должны включать условия выплаты премий при наличии неснятого (непогашенного) дисциплинарного взыскания. При этом  ТК РФ дополняется новой статьей 192.1, которая предусматривает, что при наличии у работника неснятого (непогашенного) дисциплинарного взыскания размер премии, определенной коллективным договором (соглашением), локальным нормативным актом или трудовым договором, может быть уменьшен однократно за период, в котором к работнику было применено дисциплинарное взыскание, но не более чем на 20 процентов. Снижение иных выплат работнику при наличии у него неснятого (непогашенного) дисциплинарного взыскание не допускается;

- предоставление дополнительного оплачиваемого выходного дня и отпуска без сохранения заработной платы (до 5 календарных дней) для работников при условии проживания в зоне ЧС, нарушении условий их жизнедеятельности, утраты имущества в результате ЧС.

По итогам обсуждения этих изменений в ТК РФ, которые были разработаны в соответствии с решениями Конституционного суда РФ и поддержаны профсоюзной стороной, члены комиссии решили – в связи с возражением со стороны работодателей (Александр Шохин) по ряду позиций проектов - продолжить необходимые консультации.

На заседании была заслушана информация о реализации мер поддержки промышленности в 2022 году и в 1 полугодии 2023 года, в том числе мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности.

Речь шла о совокупном приросте промышленного производства за период 2014 – 2022 годы, составившем 24,5 процента в рамках программы импортозамещения. В 2022 году запущена программа реализации льготного кредитования в промышленности (заключено 967 договоров с 457 промышленными предприятиями). Утверждена концепция технологического развития, в рамках которой предполагается запуск 10 мегапроектов (новые типы двигателей, лекарственные препараты, медицинские изделия, радиоэлектроника, гражданская авиация и судостроение и др.). Активно действуют механизмы импортозамещения.

В результате обсуждения стороны  согласились с проектом решения РТК, внесенным рабочей группой.

Члены комиссии согласовали без обсуждения ряд проектов повестки заседания, учитывая их достаточную проработку в рабочих группах РТК. Среди положений этих проектов:

- реализация в 2024 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, включая:
организацию общественных работ (6,3 тыс. участников в новых и «приграничных» регионах, в регионах Сев. Кавказа, Дальнего Востока);
временное трудоустройство (риски высвобождения, простоя, неполной занятости в автопроме, 8,9 тыс. участников в Калужской, Самарской областях, республиках Башкортостан и Татарстан);
профессиональное обучение и дополнительное профобразование для привлечения работников в ОПК (8,4 тыс. участников).

- проведение Международной специализированной выставки и Форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ).
27-я Международная специализированная выставка и Форум «Безопасность и охрана труда – одно из традиционных ежегодных мероприятий по охране труда, проводимое в целях пропаганды безопасного труда и информирования широкого круга заинтересованных лиц о новых достижения в области разработки средств индивидуальной защиты. Будет проходить с 5 по 8 декабря в Экспоцентре (Москва). Планируется проведение круглого стола Технической инспекции труда ФНПР.
В «разном» М.Шмаков предложил обсудить следующие вопросы.

О рассмотрении на заседаниях РТК  работы региональных трехсторонних комиссий Оренбургской области и Забайкальского края

Опыт работы трехсторонних комиссий в указанных регионах заслушивался в текущем году на заседаниях рабочей группы РТК, но на рассмотрение членами РТК данные вопросы не были представлены.
По мнению профсоюзов, следует продолжить практику рассмотрения опыта работы региональных трехсторонних комиссий на заседаниях  РТК.

О правовой коллизии, связанной с переводом тренеров на должность тренеров-преподавателей.

В 2021 году был принят закон о гармонизации законодательства в сфере образования и спорта, в соответствии с которым тренеры по спортивной подготовке, с их письменного согласия, переведены на должность тренера-преподавателя. Данная норма принята без учета того, что в системе образования уже были тренеры-преподаватели с другими трудовыми функциями. Это создало правовую коллизию, которую Минтруду России, Минспорту России, Минпросвещению России совместно с отраслевыми профсоюзами следует поправить.

По высказанным в ходе заседания предложениям и вопросам профсоюзов Координатором РТК Татьяной Голиковой были  даны необходимые разъяснения и поручения.



Департамент по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter