ФНПР предлагает оценить уровень работы с молодежью

access_time11-08-2023 visibility190
1 августа стартовал прием заявок на конкурсы ФНПР в рамках Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв - 2023»:

1. Конкурс для молодежных советов членских организаций ФНПР (трек «Премия») по четырем номинациям:
- Лучший молодежный совет территориального объединения организаций профсоюзов;
- Лучший молодежный совет общероссийского, межрегионального профсоюза;
- Лучшая профсоюзная инициатива от молодежи; 
- Активист года (победитель определяется по результатам работы в системе личных кабинетов).

2. Конкурс на лучшую постановку работы с молодежью - по двум номинациям: в территориальных объединениях организаций профсоюзов и в общероссийских и межрегиональных профсоюзах. 

Конкурс для молодежных советов впервые предложил и в прошлом году провел Молодежный совет ФНПР, а с этого года конкурс официально вошел в перечень мероприятий «Стратрезерва». Участниками могут стать молодежные советы профсоюзов и территориальных профобъединений.

В рамках трека «Премия» членская организация ФНПР может принять решение о проведении аналогичного конкурса на своем уровне профсоюзной структуры.

В прошлом году награждение победителей состоялось на финальном мероприятии «Стратрезерва» в Москве. Победителей наградили памятными статуэтками, а мероприятие получило положительные отклики участников, так как их работа была замечена на федеральном уровне.

«За последние годы работа с молодежью в профсоюзах претерпела значительные изменения. Был сделан акцент на аналитику, на распространение специфических пунктов для молодежи в коллективных договорах и соглашениях, на взаимодействие с органами власти по реализации государственной молодежной политики. Стимулом последнего стали изменения в Федеральном законе о государственной молодежной политике, предложенные ФНПР и учтенные разработчиками закона: профсоюзы официально признаны субъектами государственной молодежной политики», - комментирует руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина.

Сегодня профсоюзы ФНПР не только ведут работу с молодежью в членских организациях, но и заняты в целом молодежной политикой на уровне страны. ФНПР и ее членские организации реализуют очень большой пласт государственной политики именно для работающей молодежи. Профсоюзы участвуют в разработке молодежных программ в регионах страны, а также в разработке и корректировке Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

«Сегодня работу с молодежью в регионах невозможно оценивать только через действия молодежных советов, которые по сути - консультативно-совещательные структуры. Государственные региональные структуры по работе с молодежью готовы к взаимодействию с региональными профобъединениями. Поэтому от понимания важности этой работы и вклада в нее членских организаций ФНПР зависит социально-трудовое положение молодых работников в регионах», - говорит Шубина.

Для поощрения членских организаций в рамках «Стратрезерва» был учрежден Конкурс на лучшую постановку работы с молодежью в территориальных объединениях организаций профсоюзов и общероссийских, межрегиональных профсоюзах. Организатором выступает оргкомитет по подготовке и проведению молодежных мероприятий ФНПР. В номинации для ТООП оценивается комплекс работы организации за год: проведенные мероприятия, принятые молодежные программы в регионе, степень участия членской организации ФНПР в их разработке, уровень взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти в части реализации молодежной политики.

В номинации для профсоюзов акцент сделан на защите интересов молодежи через колдоговорные кампании.
Ну и, конечно, в обеих номинациях учитываются статистические показатели - процент молодежи в составе выборных органов, охват молодежи профчленством, а также кадровая работа с молодыми профсоюзными активистами. «Фактически мы проводим конкурс по критериям эффективной работы с молодежью, которые зафиксированы в Концепции молодежной политики ФНПР», - уточнила Шубина.

Прием заявок по обоим конкурсам проводится с 1 августа по 15 октября. Сбор материалов на конкурсы проводится только в электронном виде через специальный раздел, посвященный «Стратегическому резерву», на сайте ФНПР: https://stratrezerv.fnpr.ru/trekpremiya_coeb/

Церемония награждения по итогам Конкурса для молодежных советов членских организаций ФНПР состоится на финальном мероприятии программы «Стратрезерв» в декабре 2023 года

Победителям в номинациях в соответствии с решением жюри будут вручены дипломы и памятные знаки. Кроме того, победители получат возможность направить одного представителя (по согласованию с руководством своей членской организации) для участия в треке «Академия» в 2024 году - при соблюдении представителем всех требований к участникам этого трека и принятии ФНПР решения о продлении программы.

Торжественное награждение по итогам Конкурса на лучшую постановку работы с молодежью пройдет в рамках мероприятий заседания Генерального совета ФНПР весной 2024 года.

«Проводимые конкурсы - первый шаг в разработке Методики оценки качества работы с молодежью в членских организациях Федерации. Надеемся, что эти конкурсы дадут дополнительный стимул для профсоюзных организаций не только реализовывать молодежную политику, но и активно показывать эту работу, делиться своим региональным или отраслевым опытом, а также привлекут особое внимание руководителей членских организаций к молодежной политике», - заключает руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения. 
Результаты конкурсов будут опубликованы на информационных ресурсах ФНПР.

Всем участникам желаем удачи!
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter