Депутат здорового человека. Парламентарии готовы сократить себе отпуска до “обычных”

access_time27-07-2022 visibility389
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин 22 июля предложил сократить отпуска чиновникам и депутатам до стандартных по меркам ТК четырех недель - “исходя из вызовов времени”. Многие его коллеги по парламенту успели прокомментировать инициативу, и все только “за”. Более того, едва ли не только о том раньше и думали. “Солидарность” изучила высказывания парламентариев и задумалась, что бы еще депутаты могли “подкрутить”, чтобы больше походить на россиян.

“Правильно было бы, исходя из вызовов времени, ответственности, которую берут на себя депутаты и чиновники, сократить их отпуска до минимума, положенного по Трудовому кодексу РФ”, - задумался на днях председатель Госдумы Вячеслав Володин. По традиции, стоило первому задуматься, равные забегали. (С другой стороны, что им, комментариев не давать, когда просят? Нет уж, пусть лучше дают, и дают лучше! Далее цитаты по публикации на сайте Госдумы.)

Но прежде - фактура. По закону о статусе депутатов и сенаторов, минимальная продолжительность их отпуска составляет 42 дня. То есть в полтора раза дольше, чем у вас (28 дней), если вы не льготник, конечно. Впрочем, у парламентариев тем же законом предусмотрено и увеличение продолжительности отдыха - “в случаях, предусмотренных законодательством”.

Что касается чиновников, то тут сложней. Дело в том, что увеличенный отпуск (максимум 45 дней) им дается не за сам статус, а за стаж. Специалист отдела, даже ведущий, так и будет отгуливать наравне с дворником. Привилегии получают в силу опыта (по крайней мере, так было задумано). Может, поэтому из стана чиновников пока что-то не слышно комментариев относительно инициативы Володина: согласиться неудобно перед коллегами, а отказаться - перед народом.

К слову, считается, что госслужащие - одна из основ “Единой России”, которую представляет Вячеслав Володин, и как члены партии, и как электорат. Так что не будет удивительным, если о чиновниках в контексте идеи спикера ГД благополучно забудут.

Тем временем, как было сказано, на автора идеи пролился дождь поддерживающих комментариев от коллег по цеху. “Полностью поддерживаю предложение. В нынешних обстоятельствах проведения специальной военной операции все должны работать и быть в полной боевой готовности к выполнению любых поручений, указаний и задач, поставленных руководством”, - подставил плечо Володину первый замруководителя фракции “ЕР” Вячеслав Макаров.

И, кстати, не поспоришь: ведь 15 июля Госдума уже прерывала каникулы, чтобы выполнить поручения, а равно задачи и указания. Например, депутаты уточняли, после какого срока отсидки можно перевестись со “строгача” в колонию-поселение (для кого это настолько актуально, интересно...). Или вот: чтобы принять в первом чтении законопроект, грозящий монополией в сфере наружной рекламы (и это не наша оценка - законопроект критиковали сами же депутаты). Конечно, подобное принималось на фоне более актуальных, “спецоперационных” инициатив - но какое-то “руководство” же поставило и эти вопросы в повестку…

Интересно и то, что “в полной боевой готовности”, по мнению Вячеслава Макарова, “депутатам необходимо находиться среди людей в своих избирательных округах”. Надо ли понимать так, что народным избранникам надлежит являться туда в каске, бронежилете и с автоматом? И пытаться при этом не напугать избирателей перед единым днем голосования в начале сентября?

“Считаю, что соответствующее законодательное решение должно приниматься на постоянной основе, без привязки к текущим событиям”, - продолжает парад глава “Справедливой России” Сергей Миронов.

“...Оно надолго”, - как бы успокаивает его первый зам по фракции Олег Нилов. И заодно отмечает, что, “например, аграрии трудятся без выходных, и в таком случае чиновникам некорректно быть в отпусках” (цитата непрямой речи по думскому сайту). Так и видится, как все чиновники страны нервно притопывают сланцами в аэропортах в ожидании конца летней страды.

Эталоном комментария явилась формула - “мы и так в отпусках работаем, поэтому Володин просто предложил привести закон в соответствие с жизнью”. В целом похвально. По крайней мере, не наказуемо. Вот, например, комментарийглавы комитета по труду Ярослав Нилов (ЛДПР). По его словам, предложение Володина “позволит лишь узаконить то, что уже есть, и упростит процедуру командирования, потому что сейчас, чтобы оформить командировку, нужно сперва отозвать из отпуска депутата”. Что же, борьба с бюрократией - достойная цель.

Но хочется напомнить: если в отпуске будет 28 дней, отзывать из него в командировку нужно будет точно так же. Хотя понятно, что количество таких случаев в теории уменьшится в полтора раза. И во столько же, быть может, увеличатся бюджетные траты на передвижения депутатов по стране. Это если читать слова Нилова “узаконить то, что есть” как намек - сейчас депутатов из отпусков редко отзывают официально. А значит, им приходится брать билеты за свои. В любом случае, при буквальном подходе складывается впечатление, будто сейчас нечто происходит незаконно.

Между тем слова депутатов - у нас-де и так отпусков не бывает - не обязательно бравада. В некоторых случаях, как и у каждого нормального человека на их месте, в словах парламентариев сквозит недовольство. “Когда ввели единый день голосования в сентябре, то практически ни у кого отпусков нет, потому что предвыборная кампания проходит”, - поведал News.ru коммунист Александр Ющенко.

“Мы все заняты выборами в регионах”, - подтверждает тот же Ярослав Нилов. И, не возражая против сокращения отпусков, предлагает перенести единый день голосования на весну: “Хотя позиция, которую Вячеслав Володин регулярно озвучивает, что у политиков отпусков нет, - это действительно так, но все равно надо хотя бы небольшое количество дней давать отдыхать”.

Странно, что никто будто не замечает очевидного решения по поводу подготовки к выборам. Напомним читателям (см. № 26, 2022) - говорить “15 июля депутатов отозвали из отпусков”, например, не вполне корректно (выражение употребляется, в том числе и нами, только для простоты). Потому что сами отпуска у них начнутся лишь с августа. А до того, сразу после окончания сессии, идет так называемая работа в регионах. Спрашивается, кому оно надо - прерывать на отпуск предвыборную работу? Нет бы просто поменять каникулы и “регионы” местами. И не придется жертвовать ни отпуском, ни переносом выборов.

Но не будем строить из себя самых умных: конечно, такое решение не могло не прийти хотя бы в одну из 450 светлых голов. Значит, по каким-то соображениям оно было отметено - не будем гадать, по каким. Главное, что предложение обрезать депутатам отпуска не может не понравиться основной массе избирателей. А значит, это тот путь, по которому надо идти для воссоединения с народом. От которого, поговаривают злые языки, народные избранники все же страшно еще далеки. Если представить себе парламентария как человеческий орган, то у “депутата больного человека” - вилла в Майами. А у “депутата здорового человека” - отпуск в 28 дней.

И “Лада-Гранта” последней сборки в кредит.

И ипотека на 20 лет по ползарплаты в месяц.

И работа в регионе на огороде.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/deputat-zdorovogo-cheloveka.html?bx_sender_conversion_id=878188&utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=novaya_rassylka
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter