В Карачаево-Черкесии в рамках профсоюзной акции состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии

access_time7-10-2025 visibility60
Сегодня, 7 октября, в рамках мероприятий Всемирного дня действий «За достойный труд!» в Карачаево-Черкесии состоялось заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера  Правительства КЧР Джанибека Суюнова.
 
На рассмотрение членов комиссии было вынесено четыре вопроса, в том числе «О Всероссийской профсоюзной акции «За достойный труд наставников!».

Председатель Союза «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов» Раиса Айбазова в своем выступлении отметила, что профсоюзы России были и остаются главной движущей силой в достижении стандартов достойного труда. Именно благодаря последовательной работе профсоюзов в трехстороннем Генеральном соглашении закреплены и стали ориентиром для тысяч работодателей и по всей стране ключевые характеристики достойного труда: производительность, безопасность, защита прав, соответствующий доход и участие в принятии решений. Отстаивая стандарты достойного труда, профсоюзы ежегодно проводят к Всемирному дню действий «За достойный труд!» Всероссийскую акцию, и в 2025 году она посвящена развитию наставничества в сфере труда. 
 
Профсоюзный лидер рассказала, что ФНПР в 2024 году добилась закрепления в законодательстве понятий «молодой работник» и «наставничество», в текущем году направила в Минтруд проект Методических рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по организации наставничества в сфере труда, предложив оформлять наставничество как дополнительную работу путем совмещения должностей и доплачивать не менее 10 процентов от оклада за каждого обучаемого работника, обеспечить наставникам приоритетный выбор времени отпуска и гибкий график работы, компенсацию связанных с наставничеством затрат на проезд и связь, приоритетную поддержку от работодателя в жилищном вопросе (компенсация ипотечных платежей, аренды жилья или предоставление служебного жилья), включать наставников в кадровый резерв на руководящие должности организации. 

«Профсоюзы Карачаево-Черкесии поддерживают предложения ФНПР по развитию наставничества как эффективного инструмента адаптации молодых работников и молодых специалистов на рабочем месте и сохранения практического опыта, накопленного в трудовых коллективах, и видят реализацию этих предложений посредством закрепления соответствующих норм в документах социального партнерства: коллективных договорах, отраслевых соглашениях и трехстороннем соглашении по регулированию социально-трудовых отношений между Объединением Профсоюзов, работодателями и Правительством КЧР», - заявила Раиса Айбазова. 

Подробную информацию по вопросу о ходе реализации региональной составляющей национального проекта «Здравоохранение» представила на заседании министр здравоохранения КЧР Динара Камурзаева.

Она отметила, что на территории республики успешно реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». За последние пять лет построено 17 фельдшерско-акушерских пунктов, учреждения здравоохранения дооснащены новейшим высокотехнологичным оборудованием, в результате чего создано 3915 автоматизированных рабочих мест, 6365 работников усовершенствовали свои профессиональные знания, приобретены 55 новых автомобилей для экстренной медицинской помощи, транспортировки больных и оперативного прибытия медперсонала на вызовы, в полном объеме выполнена программа по вакцинации.

В качестве особых достижений министр назвала реализацию новых направлений высокотехнологического лечения в республике, а именно сердечно-сосудистых, онкологических и детских заболеваний, а также рекордно низкие показатели детской смертности и полное отсутствие за эти годы материнской смертности.
 
Заинтересованное внимание участников заседания вызвало и выступление руководителя Государственной инспекции труда в КЧР – главного государственного инспектора труда в КЧР Шамиля Абаева о состоянии производственного травматизма и ситуации с профессиональной заболеваемостью.
 
С начала 2025 года, по его данным, произошло 13 несчастных случаев, один из них - со смертельным исходом, 5 – тяжелых. В числе причин – не только ухудшение самочувствия или неосторожность самих пострадавших, но и, что самое печальное, неудовлетворительная организация работ, отсутствие контроля за их выполнением со стороны ответственных лиц, низкая производственная и трудовая дисциплина.
 
И хотя в республике наметилось некоторое снижение производственного травматизма по сравнению с прошлыми годами, озвученные показатели не могут не тревожить, и необходимо добиваться искоренения этого страшного явления, отметили члены трехсторонней комиссии.

На заседании также была заслушана информация министра труда и социального развития КЧР Кемала Хачирова о ходе выполнения протокольного поручения о разработке и реализации мероприятий корпоративной социальной политики по поддержке работодателями работников с семейными обязанностями.
 
Кемал Хачиров рассказал, что рекомендации на этот счет разработаны Минтрудом России совместно с РСПП и ФНПР, и именно они должны стать ориентиром предприятий и организаций при выработке мер поддержки сотрудников с семейными обязанностями.

Министр отметил, что многие работодатели в Карачаево-Черкесии уже реализуют эти меры, и это нужно поощрять и стимулировать.

Это предложение нашло единодушную поддержку участников заседания, а его председатель Джанибек Суюнов предложил приглашать заботящихся о семейных сотрудниках руководителей на заседания трехсторонней комиссии, где организовывать их чествование, а также предусмотреть другие формы поощрения. 

 
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter