Студенты педколледжей смогут преподавать в детских садах и начальной школе

access_time25-07-2023 visibility157
24 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике».

Новые изменения в Федеральном законе позволяют студентам последнего курса средних профессиональных учебных заведений заниматься педагогической деятельностью по специальностям, связанным с образованием. Таким образом, они смогут начать работу по программам дошкольного и начального образования еще будучи студентами.

Общероссийский профсоюз образования считает, что дополнения, внесенные в федеральный закон, являются логическим продолжением изменений, которые были согласованы в 2020 году с Профсоюзом - студентам высших учебных заведений старших курсов было разрешено заниматься педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.
Кроме того, внесены изменения в статью 34 федерального закона, которые позволяют студентам высших учебных заведений занимать должности учебно-вспомогательного персонала и работников сферы научного обслуживания в образовательных организациях высшего образования и научных организациях. 

Однако из текста изменений в статье 34 Федерального закона не ясно, какие должности могут быть заняты студентами высших учебных заведений. Перечень должностей должен быть утвержден Министерством образования и науки России совместно с Министерством труда России.

"Право принимать человека на должность без требований к наличию высшего или среднего профессионального образования должно относиться к компетенции работодателя, а должности учебно-вспомогательного персонала не требуют наличия у работника высшего образования. При этом успешное завершение трех курсов по программам высшего образования фактически соответствует наличию у обучающихся среднего профессионального образования. Поэтому время покажет, как будет в этой части работать новый закон", - отметила председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова.

Официальный сайт ФНПР
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter