В Карачаево-Черкесии избран новый председатель профсоюза работников АПК

access_time16-12-2022 visibility374
На состоявшейся 16 декабря текущего года XIX внеочередной отчетно-выборной конференции Карачаево-Черкесской республиканской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ была избрана новый председатель, подтверждены полномочия членов выборных руководящих органов.
 
Фактически проведение внеочередной конференции было вызвано необходимостью рассмотрения этих организационных вопросов, так как бессменно, более 21 года, возглавлявшая организацию Профсоюза работников АПК Раиса Айбазова приняла решение досрочно сложить свои полномочия и сосредоточиться на деятельности председателя Профобъединения КЧР.
С ее отчета за последние два года и началась работа конференции.
 
В своем докладе Раиса Айбазова отметила, что Реском последовательно отстаивал социально-трудовые права членов Профсоюза, стремясь добиться справедливого и достойного уровня оплаты труда, защищал законные интересы работников АПК.
 
Раиса Клыч-Гиреевна рассказала, что заключены коллективные договоры в 16 организациях, во всех договорах установлена минимальная заработная плата на уровне не ниже регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Постоянно осуществлялся мониторинг соблюдения работодателями трудового законодательства, оказывалась правовая поддержка при разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров. Рассматривались поступившие в Реском устные и письменные обращения от членов профсоюза и работников отрасли, в том числе с выездом на места, принимались решения в соответствии с действующим законодательством. Большая часть обращений была связана с трудностями получения звания «Ветеран труда», вопросами пенсионного обеспечения, рассмотрением конфликтных ситуаций в коллективе.

«Однако за 2020-2022 годы произошло уменьшение численности членов Профсоюза АПК, в том числе работающих, что отражает не только объективные процессы, происходящие в отрасли, включая и оптимизацию численности работников, но и недостаточную внутрипрофсоюзную работу, направленную на мотивацию профсоюзного членства, - признала профсоюзный лидер. - Все это требует от профсоюзных организаций и Рескома дополнительных мер и особенно - ведение эффективного социального диалога с работодателями и более внимательного отношения к проблемам членов профсоюза».

В ходе обсуждения доклада прозвучало, что некоторые руководители не способствуют созданию профсоюзных организаций, недооценивая роли и значения Профсоюза, хотя с 2012 года действует Указ Главы КЧР «О взаимодействии органов государственной власти КЧР и органов местного самоуправления с профессиональными союзами». И в нем Правительству поручено рекомендовать органам местного самоуправления, организациям способствовать образованию первичных профсоюзных организаций, заключению коллективных договоров и соглашений, обеспечивать профсоюзным организациям и их структурным подразделениям условия для осуществления ими уставной деятельности и др.

Говорили выступающие и о том, что основным требованием членов профсоюза остается вопрос повышения заработной платы и увеличения льгот, в частности, получения путевок санаторно-курортного лечения. Также профсоюзный актив считает необходимым возобновление действия закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности» в части возмещения расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, здравоохранения, государственной ветеринарной службы, культуры и социальной сферы.

Внимание выступающие обратили и на другие проблемы, решению которых может способствовать Реском Профсоюза работников АПК. 

По завершении обсуждения участники конференции признали работу Рескома за 2020-2022 годы удовлетворительной и поблагодарили Раису Клыч-Гиреевну за неутомимую многолетнюю деятельность по защите трудовых прав аграриев республики. А затем и поддержали кандидатуру Фатимы Урусовой на должность председателя Карачаево-Черкесской республиканской организации Профсоюза работников АПК. Поддержали единогласно, так как хорошо знают Фатиму Джамбулатовну, проработавшую заместителем председателя республиканкой организации Профсоюза более 16 лет, и ее активность, напористость в отстаивании интересов членов Профсоюза.
 
Были рассмотрены также вопросы о прекращении и подтверждении полномочий членов Республиканского комитета и членов Президиума Карачаево-Черкесской республиканской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter