Заключено Региональное отраслевое соглашение в сфере образования

access_time16-12-2022 visibility508
15 декабря текущего года заключено Региональное отраслевое соглашение между Карачаево-Черкесской организацией Общероссийского Профсоюза образования и Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики на 2023-2025 годы.

Торжественная церемония подписания соглашения впервые в республике состоялась в рамках расширенного заседания Совета республиканской организации Профсоюза образования и коллегии Министерства  образования и науки, участие в которой приняли руководители муниципальных органов управления образованием и подведомственных организаций, представители районных и городских организаций Профсоюза образования.

Надо сказать, что работа над отраслевым соглашением началась еще в октябре текущего года. За это время отраслевой профсоюз разработал проект документа, обсудил его в территориальных профсоюзных организациях, а затем отстаивал свои требования на заседаниях отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, специально созданной для ведения переговоров. В результате Региональное отраслевое соглашение, как и требовали профсоюзы, ориентировано на создание условий для повышения качества жизни работников учреждений образования республики, включая заработную плату, создание безопасных условий труда, защиту трудовых и социальных гарантий, возможности профессионального роста и другие условия.

Но прежде чем министр образования и науки КЧР Инна Кравченко и председатель республиканской организации Профсоюза образования Марина Чотчаева поставили свои подписи под Региональным отраслевым соглашением на предстоящие три года, был заслушан отчет министерства о выполнении отраслевого соглашения за 2020-2022 годы, с которым выступила заместитель министра образования и науки Фатима Бекижева.

О деятельности отраслевого профсоюза по защите законных прав и интересов работников образования за период действия предыдущего отраслевого соглашения рассказала председатель республиканской организации Марина Чотчаева.

«Вызывает удовлетворение, что в понимании общих целей, задач и новых механизмов взаимодействия у нас не только нет никаких противоречий с Министерством образования и органами государственной власти республики, но более того, мы ощущаем постоянную поддержку, направленную на создание преобразовательно-ориентированной модели нашего сотрудничества», - подчеркнула Марина Чотчаева.

Руководитель республиканского Министерства образования и науки, оценивая масштаб и значение деятельности республиканской организации Профсоюза, обратилась к заведующим городскими и районными управлениями образования содействовать созданию профсоюзных организаций в учреждениях образования.

Приятным моментом на заседании стало награждение министра образования и науки Инны Кравченко знаком Общероссийского Профсоюза образования «За социальное партнерство» и председателя республиканской организации Профсоюза Марины Чотчаевой – Благодарственным письмом Министерства образования и науки КЧР за активное взаимодействие в решении социально-значимых проблем республики в сфере образования и науки.

И еще две награды Общероссийского Профсоюза образования были вручены профсоюзным активистам за многолетнюю активную деятельность. Председатель Малокарачаевской районной организации Расул Байрамуков первым в истории профсоюзного движения Карачаево-Черкесии был удостоен премии им. Яковлева. А председатель первичной профсоюзной организации школы №12 г. Черкесска Анжела Токова награждена Почетной грамотой Общероссийского Профсоюза образования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter