Первомайская профсоюзная акция в Карачаево-Черкесии стала праздником единения и сплоченности людей

access_time1-05-2022 visibility936

Порядка 800 человек приняли участие в торжественном митинге - концерте, посвященном празднованию 1 Мая – Праздника Весны и Труда, который состоялся сегодня в Черкесске возле стелы «Дружба народов Карачаево-Черкесской Республики».

Сюда, несмотря дождливый и не по-весеннему холодный день, прибыли депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, члены Правительства КЧР, руководители общественных организаций и политических партий, трудовые коллективы, гости и жители города Черкесска, чтобы выразить свое отношение к празднику и тем событиям, которые сегодня волнуют российское общество. Этому и были посвящены все выступления, прозвучавшие в ходе акции.

«Этот праздник сегодня называется Днем весны и труда. От весны, которая задает новый ритм жизни, мы всегда ожидаем добрых перемен, связываем с ней надежды на обновление. И твердо знаем, что только упорным трудом может быть создано наше будущее, благополучие всех и каждого. И этот праздник по-прежнему олицетворяет солидарность трудящихся, символизирует единство и сплоченность всех созидательных сил, объединенных общим стремлением к миру, стабильности, благополучию, счастью и устойчивому развитию страны», - отметила в своем выступлении председатель Карачаево-Черкесского республиканского объединения профсоюзов Раиса Айбазова. 

Она рассказала о профсоюзной акции, которая сегодня проходит по всей стране – о профсоюзном Всероссийском автопробеге под лозунгами «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!».

«Организован Всероссийский автопробег Федерацией Независимых Профсоюзов России в поддержку человека труда, российской армии и Президента Владимира Путина. Своим автопробегом профсоюзы страны заявляют о необходимости сплочения общества, активной работы по укреплению экономических и социальных позиций России, поддержки занятости и роста доходов людей», - рассказала профсоюзный лидер.

Также она призвала поддержать Первомайскую резолюцию ФНПР, в которой говорится, что профсоюзы всегда были и остаются стержнем для обеспечения единства нашего общества. «И сегодня перед профсоюзами стоит важнейшая задача – в непростое для нашего общества время объединить всех трудящихся России во имя построения нового мира. Мира Единства. Мира Солидарности. Мира Справедливости. Во имя мира без нацизма! Профсоюзы решительно работают над реализацией этой непростой задачи. Мы гордимся своей страной – могучей Россией и любимой Карачаево-Черкесии», - сказала Раиса Айбазова.

Заместитель председателя Правительства КЧР Ирина Гербекова отметила, что праздник Первомай стал символом единения людей в созидательной деятельности на благо Родины.

Она напомнила, что на территории всей страны действует акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Ежедневно волонтеры, бизнес-партнеры, общественные организации делают все, чтобы каждый гражданин чувствовал: он не остался с проблемой один на один, ему обязательно помогут. И каждый день это движение вовлекает все новых и новых людей, готовых не только получить помощь, но и помочь другим. 

«Сегодня российское общество, как никогда, демонстрирует сплоченность и единство многонационального народа России. Первомай в этом году обретает особую значимость. Сегодня здесь присутствуют учителя и врачи, инженеры и строители, агрономы и экономисты – представители всех профессий, которые своим трудом вносят вклад в благополучие нашей России. Сегодня мы поддерживаем нашего национального лидера – Президента России Владимира Путина и наших военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Донбассе и территории Украины», - сказала вице-премьер республики. 

О значимости Первомая и его роли в сплочении общества говорил в своем выступлении и председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР Алексей Ганшин. «Созидание было основой всего. Оно в генах наших народов, населяющих Россию и нашу родную Карачаево-Черкесию. Работники лёгкой и тяжелой промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, трудящиеся других отраслей играют большую роль в развитии конкурентоспособности нашей страны. И сегодня, в непростое для нашего Отечества время, люди созидательных профессий обеспечивают надежный тыл труженикам и бойцам нашей армии, добровольцам, волонтерам, - тем, кто выполняет свой ратный и гражданский долг. Первомай является истинно народным праздником с давними традициями, олицетворяет мир, согласие и созидание. Наша с вами задача - сделать нашу страну и республику сильнее и стабильнее. Уверен, у нас это получится», - сказал Алексей Ганшин.

Член Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики Айвар Уракчиев также присоединился к поздравлениям. «Новое время наполнило Первомай новым смыслом, но он остается праздником труда. Этот праздник наполнен уважением к человеку труда, работающему на благо своей семьи и своей республики. Карачаево-Черкесия всегда поддерживала и поддерживает славные профессиональные традиции и является одной из динамично развивающихся территорий. С каждым годом преображаются города и районы республики, развивается социально-экономическая сфера. В этом заслуга каждого жителя нашего региона, результат нашей общей работы», - сказал Айвар Уракчиев.

Директор Лицея № 15 г. Черкесска Руслан Балкаров в своем выступлении также отметил, что Праздник труда является символом единения и солидарности в непростое для страны время. «Этот праздник по праву является любимым для всех поколений россиян. Он еще раз подчеркивает необходимость поддержки пути, выбранного главой нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, направленного на объединение всех усилий для достижения стабильности, мира, благополучия и успешного развития нашего государства», - сказал Руслан Балкаров.

«Пускай лозунги «Мир! Труд! Май!» будут звучать в российских городах и селах как символы созидания, трудолюбия, дальнейшего развития и процветания страны!» - сказал представитель региональной общественной организации по развитию молодежных инициатив «Драйвер Развития» в КЧР Мухаммад Байрамуков.

В ходе торжественного митинга выступали известные в республике мастера искусств. 


 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter