“Профсоюзный Авангард - 2023”. Начинается прием заявок на участие в главном профсоюзном конкурсе России

access_time20-01-2023 visibility345
“Профсоюзный Авангард” - ежегодная профессиональная премия. Она учреждена газетой “Солидарность” для поощрения тех представителей российских профсоюзов, кто внес наибольший вклад в развитие профсоюзного движения страны в течение конкурсного года. В начале февраля 2023 года начинается прием заявок на участие в конкурсе.

Премия вручается победителям (лауреатам) за деятельность, в результате которой значительно возросло влияние профсоюзов, удалось качественно усилить их организации. События, действия или акции, имевшие место за пределами конкурсного года (конкурсный год - с 10 июня 2022 г. по 31 мая 2023 г.), не рассматриваются.

Подведение итогов состоится на Всероссийском интеллект-форуме “Профсоюзы. XXI век” 12 - 13 октября 2023 г.

НОМИНАЦИИ

“Акция” - премия за самое яркое профсоюзное событие года. В данной номинации учитывается не только массовость, но и общественный резонанс мероприятия, его практические результаты для профсоюзного движения.

“Лидер” - самый заметный профсоюзный лидер. Независимо от официальной должности и статуса номинанта оценивается его деятельность по укреплению профорганизации, профсоюза, всего движения в целом. При оценке также учитывается личная позиция активиста, умение ее обосновывать, отстаивать и нести ответственность за ее претворение в действие.

“Новация” - использованное в профсоюзной работе новшество. Это может быть эффективное мотивирование членства, способы выстраивания отношений с работодателем, создание новых пособий по профсоюзной работе, стратегия защиты членов профсоюза в различных ситуациях (вплоть до суда) и т.д.

“Знамя Солидарности” - победа в этой номинации может быть присуждена за необычную протестную акцию, рекордное увеличение численности профсоюза, интересный и результативный пиар-ход и другие яркие достижения в работе профорганизации. Если в предыдущих номинациях победители выбираются только из участников конкурса, приславших соответствующие заявки, то “Знамя Солидарности” - выбор редакционной коллегии, не обусловленный присланными заявками. Награда в этой номинации - знамя, ежегодно переходящее к новому победителю.

ПРЕМИРОВАНИЕ

Редакция берет на себя обязательства, связанные с организацией работы жюри, изготовлением памятных знаков, дипломов и иных форм поощрения победителей конкурса, а также с проведением церемонии награждения.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАНДИТАТУР

Соискателями премии могут быть любые представители российских профсоюзных структур, выдвинутые в заявке на участие в конкурсе. В номинациях “Акция” и “Новация” могут быть заявлены как отдельные активисты, так и профорганизации. В номинации “Лидер” - только профактивисты. (Понятие “профактивист” относится и к профсоюзным работникам.) Допускается самовыдвижение и выдвижение от имени профструктур. Не допускается самовыдвижение в номинации “Лидер”. Один и тот же соискатель не может быть выдвинут по двум и более номинациям одновременно.

При наличии новых особо крупных достижений лауреату может быть присуждена премия во второй раз.

Заявки с выдвижением соискателей представляются в редакцию газеты и принимаются к рассмотрению при условии, что методические наработки, акции и т.д. реализованы на практике.

ЗАЯВКА НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ

В заявке следует указать: название организации, выдвигающейся на соискание премии (полное название, численность, ФИО руководителей, контакты), и данные профактивиста, выдвинутого на соискание премии (ФИО, должность, место работы, координаты); номинация, на которую выдвигается соискатель премии; короткое изложение сути заявки, обоснование эффективности и/или уникальности практического опыта.

Если номинируется активист, заявка должна рассказать о сути его вклада в развитие профорганизации, профсоюзного движения в целом. Наличие данного пункта обязательно.

В совокупности изложение не должно превышать 6000 печатных знаков с пробелами. Этот текст (возможно, с незначительными правками и сокращениями) будет опубликован на сайте нашей газеты в разделе “Профсоюзный Авангард” не позже 10 дней с момента поступления в редакцию; письма поддержки коллег, дополнительные материалы по усмотрению авторов (фото, документы).

Если прилагаются копии опубликованных материалов, следует точно указать выходные данные публикаций. Заявку и приложения к ней нужно заполнить самостоятельно по адресу: https://www.solidarnost.org/special/Prize-Trade-Union-Vanguard/profsoyuznyy-avangard-2023/podat-zayavku/. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте “Солидарности”. В случае возникновения технических проблем пишите на e-mail: [email protected], по другим вопросам - куратору проекта на e-mail: [email protected].

Внимание: редакция оставляет за собой право запросить дополнительные материалы о соискателе и провести экспертизу представленных данных.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Итоги подводятся в форме закрытого конкурса. Жюри оценивает заявки и прилагаемые к ним материалы и принимает решения в период с 1 по 14 июня. Жюри не обязано публично обосновывать выбор того или иного победителя. Полная информация о соискателях появится на сайте газеты в июле-августе 2023 г. в разделе “Профсоюзный Авангард”.

СОСТАВ И РАБОТА ЖЮРИ

Жюри состоит из сотрудников редакции газеты “Солидарность” и привлеченных ею профлидеров и активистов, наиболее компетентных в своей области. Число членов жюри - не меньше пяти человек. Они действуют на общественных началах. В своей работе жюри может привлечь независимых консультантов и экспертов, а также затребовать дополнительные материалы у соискателей (и рекомендующих их). Члены жюри и представляемые ими организации не могут участвовать в конкурсе в качестве номинантов, но имеют право выдвигать кандидатуры из других профсоюзных организаций на соискание премии. Член жюри может в письменной форме доверить другому члену жюри проголосовать за выбранные им кандидатуры. Если в ходе предварительного обсуждения кандидатура избрана единогласно, решение может быть принято консенсусом. В отсутствие консенсуса проводится тайное голосование членов жюри - столько раз, сколько необходимо для получения большинства голосов (“за” или “против”). Члены жюри независимы, принимают решения на основании этических и профессиональных норм и обладают равными правами по принципу: один человек - один голос.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Победители конкурса объявляются лауреатами “Профсоюзного Авангарда” и награждаются памятными знаками и дипломами. В каждой номинации может быть до трех победителей. Кроме того, по решению жюри, некоторые участники могут быть награждены грамотами. Итоги конкурса оформляются протоколом заседания жюри. Организации-лауреаты обязаны содействовать тем, кто желает ознакомиться с их опытом работы. Сведения о номинантах, конкретных методиках работы, судебных решениях (включая алгоритм работы в суде) могут быть полностью или частично опубликованы на страницах газеты.

Награждение победителей проводится в торжественной обстановке. Ход и итоги конкурса освещаются на страницах газеты “Солидарность” и других СМИ, а также интернет-ресурсами “Солидарности”, ФНПР и отраслевых профсоюзов. Сроки подачи заявок на соискание премии - до 31 мая текущего года (включительно).

Работа жюри - с 1 по 14 июня текущего года. Награждение - 12 - 13 октября.

Источник: https://solidarnost.org/articles/polozhenie-o-konkurse.html?bx_sender_conversion_id=1706012&utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=ukazatel_to_chto_vazhno_seychas_01_01_2023_12_01_2023
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter